В Ливане объявлен состав правительства национального единства во главе с премьер-министром Саадом Харири
Reuters
В Ливане в президентском дворце Баабда объявлен состав правительства национального единства во главе с премьер-министром Саадом Харири. 39-летний суннитский политик является лидером движения "Аль-Мустакбаль" и парламентского блока "Ливан вперед!", победившего в июне на всеобщих выборах.

Харири, как и его покойный отец - экс-премьер Рафик Харири, возродивший Ливан после гражданской войны, - входит в клуб миллиардеров и является одним из самых богатых людей на Ближнем Востоке. Он поддерживает тесные связи с саудовским королевским домом, носит титул шейха и имеет саудовское подданство, передает ИТАР-ТАСС.

В коалиционный кабинет включены 30 министров, из них половина принадлежит к фракциям парламентского большинства. Десять мест отведены оппозиционному альянсу (из них два портфеля получили члены движения "Хизбаллах") и еще пять - кандидатам, выдвинутым президентом Мишелем Сулейманом.

Посты министров обороны и внутренних дел сохранили за собой Ильяс Мурр и Зияд Барруд. Руководителем МИД Ливана стал представитель шиитской общины Али Хусейн Хишами.

Напомним, первая попытка Саада Харири создать коалиционный кабинет, спустя три месяца после всеобщих выборов, провалилась. Президент Мишель Сулейман не утвердил представленный премьер-министром состав правительства национального единства по той причине, что все ключевые посты переданы представителям парламентского большинства. Сулейман не рискнул пойти на такой шаг, опасаясь "сползания страны к политической конфронтации с непредсказуемыми последствиями".