Дебют первой леди страны в качестве телеведущей должен привлечь внимание к новому проекту "Улицы Сезам" под названием "Мой растущий зеленый мир" (My World is Green&Growing), рассчитанному на два года
www.sesamestreet.org
Первая леди США Мишель Обама во вторник поучаствует в детской телепередаче "Улица Сезам", которая в этот день начнет юбилейный 40-й сезон. Программа будет посвящена здоровой пище, и Обама вместе с ее героями и гостями преподаст урок земледелия, посадив помидоры, огурцы, морковь и салат, отмечает газета New York Daily News.

Как отмечает издание, первая леди США объяснит детям, что если они посадят в землю семена и будут их поливать, то в результате вырастут настоящие помидоры, огурцы, салат и морковка.

Дебют первой леди страны в качестве телеведущей должен привлечь внимание к новому проекту "Улицы Сезам" под названием "Мой растущий зеленый мир" (My World is Green&Growing), рассчитанному на два года. Прошлый двухгодичный цикл был посвящен повышению грамотности. Телепрограмма транслируется в 120 странах мира.

"Я знаю, вы полюбите овощи, поскольку они не только полезны, но и очень вкусны", - говорит в телешоу Мишель Обама, разбившая огород рядом с Белым домом.

Огород был разбит в марте 2009 года. Продукты с огорода и пасеки используются для приготовления пищи семье президента, а также при подготовке к официальным приемам. На грядках огорода растут шпинат, брокколи, несколько сортов салата и капусты, а также зелень. В конце октября Мишель вместе со школьниками собрала на своем огороде урожай. За весну, лето и начало осени повара Белого дома собрали на огороде почти 350 килограммов овощей, передает РИА "Новости".

Первая леди продолжила традицию супруги 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеоноры, которая впервые организовала огород у Белого дома в 1943 году. Во время Второй мировой войны Рузвельт выращивала фрукты, овощи и зелень. Супруга президента рассчитывала на собственном примере показать остальным американцам, как можно обеспечить себя продуктами в кризисные времена. Инициатива Элеоноры Рузвельт имела большой успех. По некоторым данным, почти 40% овощей и фруктов в те годы в США выращивались на подобных частных огородах. С начала октября на президентском огороде регулярно проводятся экскурсии для школьников.

Барак Обама еще во время своей избирательной кампании призывал поддерживать сельское хозяйство и делать выбор в пользу экологически чистой и здоровой пищи.