Ученые пересадили кролику пенис из искусственной плоти. На очереди человек
www.aznewage.com
Искусственная плоть, созданная в лаборатории, впервые успешно применена для замены детородного органа. Как передает ВВС, этот научный прорыв дает надежду на аналогичную пересадку для восстановления человеческого пениса, если он был поврежден.

Пока же операции подвергались кролики в университете Уэйк Форест в американском штате Южная Каролина. В результате они ведут полноценную сексуальную жизнь и дают потомство.

Восстановление полового члена является трудоемкой процедурой из-за крайне сложной структуры его ткани и механизма функционирования. До настоящего время есть несколько такого рода методик, включая изготовление силиконового протеза, однако ни одна из них не гарантирует стопроцентный успех.

Научное достижение в области регенерации тканей – не первое на счету сотрудников университета. Ранее им удалось разработать технологию создания мочевого пузыря, который был применен для имплантации человеку.

В своих новых разработках биологи использовали образцы плоти животных для выращивания нужных им клеток. Полученные клетки были размножены в лаборатории, после чего вживлены в половые органы кроликов. Впоследствии от подопытных самцов забеременели четыре из 12 самок.

Прежде чем приступать к апробированию этой технологии на людях, необходимо провести дополнительные исследования, отмечают специалисты.