Семеро британцев сорвали половину 91-миллионного джек-пота, восьмой выбыл незадолго до выигрыша
www.thesun.co.uk

Британский компьютерщик упустил выигрыш в лотерею EuroMillions, выбыв из розыгрыша незадолго до финала. Семеро его коллег из ливерпульского отделения Hewlett-Packard, купившие билет вместе с ним, сорвали половину джек-пота в 91 млн фунтов (почти 140 млн долларов), выиграв каждый примерно по 6 миллионов, пишет The Sun.

Вторую половину джек-пота выиграла супружеская пара из Ньюпорта в Южном Уэлсе. Выигрышными номерами пятничного розыгрыша EuroMillions стали числа 19, 43, 45, 34, 11, 5 и 9. До этого розыгрыша джек-пот не доставался никому на протяжении пяти недель.

Как рассказал газете коллега победителей, восьмой участник группы выбыл из розыгрыша, так как у него не хватило денег на еженедельные взносы.

Выигрыш в 45,5 млн фунтов - самый большой выигрыш, когда-либо выплачиваемый в Великобритании. В мае в Испании был установлен новый абсолютный рекорд выигрыша в лотерею - весь джекпот в размере 126 млн евро ушел одному владельцу.

Текущий рекорд принадлежит бывшей сотруднице британской почты Анджеле Келли, которая в августе 2007 года выиграла в лотерею 35,4 млн фунтов (также около 70 млн долларов по курсу на тот момент).

В лотерее EuroMillions принимают участие жители девяти стран: Австрии, Бельгии, Великобритании, Ирландии, Испании, Люксембурга, Португалии, Франции и Швейцарии.

За 15 лет существования лотереи в Британии она сделала миллионерами 2300 человек.