США рассчитывают, что КНДР впредь не будет прибегать к боевым действиям в Желтом море. Так официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс прокомментировал сообщения о перестрелке между военными катерами Южной и Северной Кореи
Reuters
США рассчитывают, что КНДР впредь не будет прибегать к боевым действиям в Желтом море. Так официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс прокомментировал сообщения о перестрелке между военными катерами Южной и Северной Кореи. По словам Гиббса, подобные действия могут рассматриваться как "эскалация" обстановки в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

По данным южнокорейской стороны, патрульный катер КНДР в 04:33 по Москве пересек северную разграничительную линию, служащую фактической морской границей между двумя Кореями. Это действие вынудило южнокорейские ВМС дать предупредительные выстрелы, на что катер КНДР ответил огнем. Стычка произошла вблизи острова Пённэндо в нескольких километрах к югу от границы, при этом северокорейскому судну был причинен ущерб.

Американские СМИ в этой связи напоминают, что инцидент произошел буквально за несколько дней до визита президента США Барака Обамы в Южную Корею. 19 ноября американский лидер встретится в Сеуле со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, и главной темой их переговоров станет ситуация вокруг КНДР.