Япония готовит к первому визиту Обамы финансовый "подарок" для Афганистана
Euronews
В преддверии первого визита в Японию президента США Барака Обамы Токио пообещал выделить 5 миллиардов долларов в помощь Афганистану. Так японские власти попытаются "скомпенсировать" свой отказ продолжить тыловую поддержку американских сил, задействованных в антитеррористических операциях в Афганистане, сообщает AP.

Указанные средства будут выделены в течение следующих пяти лет. Они пойдут исключительно на мирные цели. В частности, их планируется использовать для профессионального обучения бывших талибских боевиков, которые сложили оружие и готовы влиться в мирное афганское общество, а также для тренировки афганских полицейских. Кроме того, средства пойдут на восстановление сельского хозяйства, инфраструктуры страны, ее образовательной и здравоохранительной сфер.

Премьер Японии Юкио Хатояма и Барак Обама договорились во вторник по телефону, что в ходе переговоров в Токио в пятницу подробно обсудят вопросы, связанные с Афганистаном. После решения американской администрации вывести войска из Ирака Афганистан стал для Вашингтона главной внешнеполитической проблемой.

В этой связи ряд официальных лиц в Белом доме настаивают, чтобы Япония не прекращала миссию снабжения судов антитеррористической коалиции в Индийском океане. Представители в Токио говорят, что решение завершить ее еще не принято окончательно. Но японские снабженческие суда в любом случае должны вернуться к родным берегам в январе - тогда официальный срок миссии завершается, а новый закон о ее продлении не принят.

Еще одним важным пунктом американо-японских отношений является судьба военной базы США на Окинаве. В 2006 году стороны договорились о ее переносе, однако новые власти Японии намерены пересмотреть этот договор: добиться вывода базы за пределы Окинавы или даже ее закрытия.

Вместе с тем Хатояма сказал накануне, что вряд ли судьба базы станет одной из центральных тем его встречи с Обамой.