Фидель Кастро, оставив власть, ведет жизнь благообразного пенсионера
Reuters
Лидер кубинской революции Фидель Кастро, выйдя на пенсию, приподнял завесу тайны над своей частной жизнью. Десятки лет сведения о жилище и здоровье команданте считались государственной тайной, но теперь он приглашает к себе гостей и разрешает им рассказывать об увиденном, пишет The Guardian (русский вариант на сайте InoPressa).

83-летний старик в шортах расхаживает по скромному двухэтажному дому на бывшем поле для гольфа, иногда наслаждается в саду бризом и тропическими цветами. Он делает утреннюю зарядку, как прописал врач, а день проводит с книгой, смотрит телевизор, общается с внуками и гостями. Под настроение Фидель пишет колонки в газету.

Фидель Кастро обитает в одном из излюбленных мест Хемингуэя - поселке Хайманитас под Гаваной, в доме, где прожил десятки лет с женой и пятью детьми. На пенсии он ежедневно тратит два часа на физические упражнения, а затем читает подробные обзоры новостей Кубы и мировой политики. Помощники переводят для него книги, которые не удалось достать на испанском, - например, работу экономиста Пола Кругмана и мемуары Обамы.

В прошлом у Кастро был повод не разглашать информацию о себе: он был самым знаменитым человеком в списке лиц, подлежавших ликвидации ЦРУ. Фидель ловко создавал вокруг своей личности мистическую ауру. Зато после ухода на пенсию он не скрывается и принимает гостей. Например, в этом году жилище Кастро посетили кинорежиссер Оливер Стоун и актер Шон Пенн.

В 2006 году Кастро перенес операцию на кишечнике. Есть данные, что он два года провел в больнице. Полномочия главы государства, главнокомандующего кубинскими вооруженными силами и лидера коммунистической партии Кубы Фидель передал своему младшему брату Раулю. Сам он перестал посещать публичные мероприятия, хотя в августе 2009 года после долгого перерыва появился на телеэкранах. Президент Венесуэлы Уго Чавес, друг Кастро, уверяет, что команданте хорошо себя чувствует и даже гуляет по Гаване.