Буш в четвертый раз предложил сенату утвердить Болтона постпредом США при ООН
BBC News
Президент США Джордж Буш внес на утверждение сената кандидатуру Джона Болтона в качестве постоянного представителя США при ООН, передает "Интерфакс".

На такой шаг президент США пошел, надеясь на то, что дипломат будет утвержден при нынешнем составе верхней палаты, в которой большинством пока обладают республиканцы, так как после вступления в должность сенаторов, избранных во вторник, большинство перейдет к оппозиционным президенту демократам, тогда перспектива положительного решения и вовсе станет призрачной.

Ранее американские СМИ говорили, что вслед за отставкой министра обороны США Дональда Рамсфельда, Болтон, вероятно, также покинет свой пост. Опросы общественного мнения накануне промежуточных выборов в США демонстрировали неуклонный рост недоверия к упомянутым чиновникам, писала газета The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Теперь, когда большинство в американском Конгрессе принадлежит демократам, бескомпромиссному чиновнику Болтону, кандидатуру которого на должность постпреда США при ООН сенат трижды уже отклонял, осталось работать на должности около трех недель, если верхняя палата не утвердит его в четвертый раз или он не займет этот пост в соответствии со специальным указом президента США.

Болтон однажды уже не прошел процедуру утверждения сенаторами - в июне прошлого года ему не хватило шести голосов.

До этого, две первые попытки назначить Болтона также провалились, когда демократы не допускали его кандидатуру до голосования, отказываясь закончить дебаты по поводу его годности к этой должности. По мнению наблюдателей, сложившаяся обстановка уже начала приобретать унизительный характер не только для самого Болтона, но и для администрации Буша в целом.

Третья неудача способствовала тому, что Болтон был утвержден в своей должности постоянного представителя США при ООН специальным указом президента США.

В соответствии с законодательством США действие указа президента истекает одновременно с истечением срока полномочий сената того созыва, во время которого он был подписан.

Критики Болтона ставят под сомнение его дипломатические способности. Его пребывание в должности заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями отличалось готовностью преследовать такие страны, как Иран и Северная Корея, где, как предполагалось, ведутся разработки ядерного оружия. Кроме того, Болтон осуждал ООН, называя эту организацию неэффективной и по существу ненужной.