Будущее премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его программы реформ оказалось под угрозой вечером в среду, когда парламентарии отвергли предложенные им законы о терроризме, что стало серьезным ударом по его репутации
Euronews
Будущее премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его программы реформ оказалось под угрозой вечером в среду, когда парламентарии отвергли предложенные им законы о терроризме, что стало серьезным ударом по его репутации. Об этом в четверг пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Премьер-министру, столкнувшемуся с поражением лейбористов в палате общин впервые с тех пор, как он привел их к власти в 1997 году, предстоит год мятежей, поскольку парламентарии дали ему понять, что его "исторические" законопроекты об образовании, здравоохранении и социальном обеспечении тоже находятся под угрозой.

Накануне палата общин проголосовала большинством в 31 голос против его планов разрешить полиции задерживать подозреваемых в терроризме на срок до 90 дней. Парламентарии ограничили этот срок 28 днями, за такой вариант выступали консерваторы, либеральные демократы и многие лейбористы.

В неудаче винят Блэра, так как именно он решил поставить на голосование вопрос о 90-дневном содержании под стражей, тогда как другие министры были готовы пойти на компромисс. Вчерашний вечер обернулся одним из самых серьезных просчетов за время его премьерства. Если бы он предложил компромисс (а министр внутренних дел Чарльз Кларк в понедельник дал понять, что это возможно), консерваторы были бы вынуждены на него согласиться.

49 парламентариев-лейбористов, включая 11 бывших министров, проголосовали против 90-дневного плана; общий итог голосования – 322 голоса против 291. Лидер консерваторов Майкл Ховард заявил, что авторитет Блэра "упал почти до нулевой отметки", и попросил его подумать об отставке, пишет издание.

На фоне второй отставки Дэвида Бланкетта и беспрецедентной недисциплинированности правительства поражение укрепило мнение, что премьер-министр теряет контроль. Но в ответном выступлении Блэр напустился на парламентариев, голосовавших против его предложения.

"У меня нет сомнений в том, что страна его поддерживает, – заявил он. – Страна будет считать, что парламент повел себя безответственно".

Блэр может утешаться сознанием того, что потерпел поражение по вопросу, в котором его поддерживает общественность и полиция. Но поражение продемонстрировало слабость большинства в палате общин в момент, когда Блэр предлагает небесспорные реформы, ограничивающие контроль местных органов власти в сфере образования, расширяющие участие частного сектора в здравоохранении и направленные на латание дыр в системе социальной защиты инвалидов.

В рядах своей партии Блэру и всем, кто его поддерживает, необходимо справиться примерно с 30 "серийными" бунтовщиками, на которых нельзя надеяться ни в чем, за исключением, может быть, вопроса о вотуме недоверия правительству. Если он проиграет это голосование, будут назначены внеочередные всеобщие выборы.

Ведущие парламентарии завили The Times, что для принятия законов о реформе Блэру понадобится поддержка оппозиционных партий. Лидеры лейбористов в парламенте опасаются, что победа в таком вопросе, как законы о терроризме, вдохновит парламентариев на победу над ослабленным премьер-министром по ключевым политическим вопросам.

Вчера вечером Блэр сказал, что не уйдет с поста и не потерпит поражения по вопросу о программе реформ. Он разочарован поражением, но уверен, что поступил правильно, поставив этот вопрос на голосование.

Друзья премьер-министра назвали голосование одним из самых необычных в парламентской истории. Один из них сказал: "Мы видим премьер-министра, потерпевшего поражение из-за того, что он поддерживает полицию и точно улавливает настроения в обществе, а консерваторы выигрывают, выступая против полиции и не прислушиваясь к общественному мнению. Мир сошел с ума?"

Примечательно, что консерваторы не пришли в восторг после того, как были объявлены результаты голосования. Консерватор сэр Питер Тэпселл голосовал за предложение правительства, еще десяток консерваторов предпочли воздержаться, так как им было неловко голосовать против полиции, отмечает британская газета.