Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прибыл в Японию налаживать связи
Архив NEWSru.com
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прибыл с официальным визитом в Японию. Главная цель визита - "продать Калифорнию японцам". Некоторые обозреватели полагают, что визит в Японию должен продемонстрировать "дипломатические навыки" Шварценеггера в преддверии президентских выборов 2008 года в США.

Сейчас Япония является крупнейшим инвестором в экономику Калифорнии и вторым по величине после Мексики торговым партнером. Шварценеггер намерен убедить японских партнеров, что пришло время еще "углубить экономические связи".

"Главная цель моего визита - продолжить замечательные отношения между Японией и Калифорнией. Во-вторых, я должен убедить японскую сторону, что мы снова готовы работать с ними", - заявил Шварценеггер.

Шварценеггер намерен посетить завод Toyota. По некоторым данным, губернатор хочет уговорить руководство компании использовать для сборки нового автомобиля Toyota Prius.

В ходе визита Шварценеггер встретится с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, сообщает Reuters.

Арнольд Шварценеггер пользуется в Японии большой популярностью. Однажды его даже пустили в страну без паспорта. Терминатор забыл документы дома, но министр юстиции страны в порядке исключения разрешил ему въезд.

"Если бы я не пустил Терминатора в Японию, меня бы дочь и жена просто убили", - заявил тогда министр юстиции Шозабуро Накамура.