В воды Японии вторглась атомная подлодка Китая
Архив NEWSru.com
Японское Управление обороны в среду заявило, что в территориальные воды страны вторглась неопознанная субмарина, которая может быть атомной подводной лодкой Китая. Она была замечена утром во время патрулирования с воздуха в районе южных островов Мияко и Сакисима в Восточно-Китайском море.

По приказу начальника военного ведомства Иосинори Оно на перехват были отправлены военные корабли и противолодочные самолеты Р3С. В случае повторного обнаружения подлодки в японских водах от ее команды потребуют всплыть на поверхность и поднять флаг, а если это требование не будет выполнено - то откроют огонь на поражение.

Сообщается, что лодка вскоре вышла за пределы японской акватории, но, по словам генерального секретаря кабинета министров Хироюки Хосоды, преследование продолжается. По ее дальнейшему маршруту японские власти надеются определить принадлежность судна, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает японское агентство Kyodo, на борту неопознанной субмарины могли возникнуть технические проблемы. В пользу этой версии говорит и информация о том, что неподалеку были замечены два судна китайских ВМС.

Одно из них - специальное судно для спасения терпящих бедствие субмарин, второе - буксир. В понедельник их видели постоянно меняющими курс в открытом море примерно в 315 км к юго-востоку от японского острова Танегасима, а накануне вечером эти суда направились в Восточно-Китайское море, пройдя через пролив Осуми между Танегасимой и Кюсю.

Премьер министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил сегодня сожаление по поводу инцидента. "Нехорошо, что в территориальные воды заходит подлодка неустановленной государственной принадлежности", - сказал, в частности, глава правительства.

Генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода, в свою очередь, заявил, что Япония "выяснит, с какими целями приплыла подлодка, какому государству она принадлежит и как ей удалось проникнуть в японские территориальные воды". После этого Токио примет "соответствующие меры", пообещал Хосода.

Появление неопознанных судов у берегов Японии фиксировалось и ранее. Последний раз это произошло в декабре 2001 года также в Восточно-Китайском море. Японские сторожевики несколько часов преследовали нарушителя, который оказался северокорейским шпионским судном. Погоня закончилась ожесточенной перестрелкой уже в экономической зоне Китая.

Замаскированное под рыболовецкий траулер разведывательное судно затонуло, вся команда погибла. Японцы не стали ее спасать, испугавшись вооруженного сопротивления.