Лидер "Хизболлах" потребовал от Израиля освободить всех ливанских узников
Архив NEWSru.com
Лидер радикальной исламской группировки "Хизбаллах" шейх Нассан Насралла потребовал от Израиля "освободить всех ливанских узников при сделке по обмену пленными, которую готовят немецкие посредники".

Это требование прозвучало после официально объявленного в воскресенье согласия израильского правительства на обмен.

Речь идет об обмене похищенного членами "Хизбаллах" в октябре 2000 года израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума и останков трех убитых в перестрелке на границе солдат на 20 граждан Ливана и 400 палестинцев, сирийцев и иорданцев. При этом Израиль отпускает только тех из них, кто не совершал терактов в еврейском государстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Нассан Насралла категорически потребовал освободить вместе с группой заключенных Самира Кантару. Этот ливанец провел в застенках 24 года после того, как в 16 лет, будучи членом Палестинского фронта освобождения, расстрелял в городе Нахария на севере Израиля еврейскую семью. Погибли три человека.

22 апреля 1979 года Самир Кунтары в группе из четырех террористов морем на надувной лодке проник в израильский город Нахария, расположенный в 50 км от израильско-ливанской границы. Они ворвались в один из домов и захватили в заложники двух членов семьи Харан - отца и дочь.

В результате попытки освободить заложников погиб один из полицейских. Потом террористы убили и захваченных ими людей. В ходе полицейской операции двое террористов были убиты, двое - попали в тюрьму. Кантар был приговорен к 542 годам тюремного заключения.

Агрессивный настрой лидера "Хизбаллах" может сорвать готовящуюся сделку, считают региональные наблюдатели.