Лидер грузинской оппозиционной партии объявил бессрочную голодовку
Архив NEWSru.com
Лидер "Национального движения" Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку в здании парламента.

Саакашвили сообщил об этом участникам митинга у здания парламента.

"Голодовка будет длиться до тех пор, пока власть не признает свое поражение", - сказал Саакашвили.

Со стороны оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" к голодовке подключается Георгий Барамидзе, сообщает РИА "Новости".

Ранее спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, являющаяся лидером оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы", заявила, что она "не в восторге" от предложения провести голодовку представителей оппозиционных организаций.

Об этом она заявила в понедельник вечером в беседе с журналистами. По словам Бурджанадзе, "голодовка - это очень серьезная форма протеста, идет обсуждение этого вопроса".

Часть грузинской оппозиции выступила против радикальных действий оппозиционного блока "Бурджанадзе-Демократы" и "Национального движения" Михаила Саакашвили.

Две оппозиционные партии заявили о готовности к диалогу с Шеварднадзе

В понедельник на пресс-конференции в Тбилиси оппозиционные партии "Возрождение", "Промышленность спасет Грузию" и Лейбористская партия объявили о создании формального объединения против радикальных действий "Бурджанадзе-Демократы" и "Национального движения".

Лидеры умеренной оппозиции выступили против требований отставки Шеварднадзе.

О несогласии с действиями радикальной оппозиции заявила и оппозиционная партия "Новые правые", однако она не намерена включаться в формальное объединение трех оппозиционных партий.

"Наша партия против революционных сценариев. Мы готовы сотрудничать с оппозицией, но в интересах народа", - сказал на брифинге в Тбилиси лидер "Новых правых" Леван Гачечиладзе.

Кроме того, новый блок обвинил независимую телекомпанию "Рустави-2" в кампании против президента Шеварднадзе.

Телекомпания ведет информационную политику в поддержку оппозиции и нагнетает ситуацию в Грузии, заявил лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе.

"Рустави-2" утверждает, что власти пытаются перебросить бронетехнику из Панкисского ущелья в Тбилиси.

Телекомпания "Рустави-2" утверждает, что власти Грузии пытаются перебросить бронетехнику из Панкисского ущелья в Тбилиси.

В понедельник вечером "Рустави-2" продемонстрировала кадры из Кахетии, где население села Кондоли перекрыло железную дорогу, по которой перевозились танки и тяжелая техника в направлении Тбилиси. Население подозревает, что техника перебрасывалась из Панкисского ущелья, где расположены части внутренних войск МВД, в Тбилиси для разгона демонстрантов.

Сейчас техника стоит на железнодорожной станции близ административного центра Кахетии города Телави, сообщила телекомпания.

В МВД Грузии отказались комментировать эти сообщения.

"Эта информация не для прессы, я не будут это комментировать", - заявил начальник пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури.