Иранского ученого и теледокументалиста Хоссейна Дехбаши в США не пустили дальше аэропорта "Даллас"
Архив NEWSru.com
Иранского ученого и теледокументалиста Хоссейна Дехбаши не пустили в США, несмотря на наличие визы, передает РИА "Новости". В аэропорту "Даллас" в Вашингтоне полицейские прибывшего из Лондона по официальному приглашению одного из американских университетов Хоссейна Дехбаши сначала сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, а затем, отказав иранцу во въезде в страну, отправили обратно в британскую столицу.

Около года назад иранский теледокументалист создал телевизионный сборник "Поездка в город Фаранг", который демонстрировался в университете Бринстоун. Некоторое время спустя, из университета последовало предложение Дехбаши снять фильм об американском обществе для иранских зрителей.

Интерес американцев был настолько велик, что иранцу незамедлительно прислали официальное приглашение, в соответствии с которым Дехбаши получил визу в посольстве США в Дубае. Однако эта виза, по мнению американской полиции, оказалась "ошибочной". Для въезда, как объяснили ученому, нужно было получить "специальную визу".

Рассказывая о подробностях своей поездки в США Дехбаши сообщил агентству ИРНА, что у него забрали все документы, паспорт, не дали возможности связаться с представителями пригласившего его университета, перетрясли все вещи, в результате чего была разбита кинокамера. Теледокументалиста продержали 10 часов под присмотром охранника, посадили в самолет и отправили в Лондон. Часть документов иранцу вернули только в самолете, а остальные - в британской столице.