Снята усиленная охрана у радиостанции "Свобода" в Праге
Архив NEWSru.com
Вооруженные БТРы покинули места дислокации у здания радио "Свобода"/"Свободная Европа" в центре чешской столицы. Сейчас офис радио "Свобода" по-прежнему охраняют чешская полиция и военнослужащие, у здания расположены железобетонные заграждения.

Бронемашины покинули "Свободу" за 10 дней до саммита НАТО в Праге, который пройдет в столице Чехии 21-22 ноября. Вероятно, бронетранспортеры понадобились чешским силовикам для других целей, указывают местные аналитики.

Больше года штаб-квартира радиостанции охранялась несколькими бронетранспортерами и подразделениями армии и полиции. Проезд по центральной магистрали чешской столицы в этом районе был ограничен, что вызывало недовольство горожан и, в первую очередь, автомобилистов.

Охрана радиостанции была усилена после терактов в США 11 сентября прошлого года. Радио "Свобода"/"Свободная Европа" финансируется Конгрессом США.

Как ранее сообщал NEWSru.com, повышенные меры безопасности чешское руководство тогда объясняло полученными данными о возможности терактов в "Свободной Европе". Тогда даже обсуждалась возможность перевода редакции радио на новое место, однако это решение так и не было принято.

Здание бывшего Федерального Собрания Чехословакии, где сейчас располагаются службы радиостанции, находится в самом центре чешской столицы, в двух минутах ходьбы от Вацлавской площади. Здание было предоставлено радиостанции в 1995 году, когда по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела и правительства страны радио "Свобода" переехала из Мюнхена в Прагу. За аренду "Свобода" платит в госказну символическую сумму - 1 чешскую крону в день.