ТВ6
Известный нью-йоркский адвокат Эдуард Маргулян полагает, что документ таит в себе серьезные угрозы. Прежде всего, потому что одно из подразделений Министерства юстиции, ФБР, будет само и собирать информацию, и контролировать законность ее получения. Эта модель напоминает советский КГБ.

"ФБР, имея внутри себя 2 службы, также будет контролировать себя в том смысле, чтобы информация не перетекала из одной службы в другую. В каком-то смысле это, может быть, звучит наивно", - считает Эдуард Маргулян.

Полученную таким образом информацию ФБР обещает не использовать в судах. Но как считает Эдуард Маргулян, спецслужбы будут допрашивать других свидетелей, находя косвенные доказательства тому, что узнали из подслушанных разговоров адвокатов.

"Всевидящее око проникает уже в святая святых √ в отношения клиента и адвоката. Это само по себе неприятно и таит, может быть, будущую опасность", - предостерегает Эдуард Маргулян.

Возникли угрозы, как считают правозащитники, самому праву гражданина на профессиональную юридическую защиту. Если нет конфиденциальности в диалоге адвоката и клиента, то этот диалог в принципе бесполезен.

"Мы видим резкий крен в пользу усиления давления государства на личность, ущемление, сужение свободы. Естественно, этот крен выровняется. Но мне думается, что в итоге баланс, о котором я говорю, не вернется в то положение, в котором он находился до сих пор", - говорит Эдуард Маргулян.

Правозащитники и адвокаты США считают новые правила Прокуратуры неконституционными и в ближайшее время оспорят их в суде. Конфликт личных свобод и государственной безопасности для Соединенных Штатов ранее не был столь характерен. Личные свободы собственно и были основной гарантией государственной безопасности. Но изменения в общественном сознании после 11 сентября уже приводит к изменениям в законодательстве, сообщает ТВ-6.