Новый спикер парламента Грузии намерена строить с Москвой конструктивные отношения
НТВ
В 4:17 утра аплодисменты и овации заполнили зал заседаний парламента Грузии. Так измученные, но радостные депутаты встречали своего нового председателя Нино Бурджанадзе, первую женщину-спикера в истории грузинского парламентаризма.

Выборы председателя парламента длились более 12 часов. Понадобилось провести 2 тура голосований, и каждый раз Нино Бурджанадзе лидировала. Во время второго тура она набрала 129 голосов и опередила своего главного и серьезного конкурента экс-госминистра Важу Лордкипанидзе 30 голосами.

Нино Бурджанидзе по образованию юрист. Она руководила парламентским Комитетом по внешним сношениям. Закончила Тбилисский государственный университет. Кандидатскую диссертацию защищала в Москве.

"В МГУ я защищалась на кафедре международного права. И я этим очень горжусь. И очень люблю Москву", - говорит Нино Бурджанадзе.

Новый председатель парламента Грузии надеется, что в российско-грузинских отношениях продолжится конструктивный диалог между законодательными властями двух стран.

"Мы, во всяком случае, очень постараемся, чтобы мы действительно сдержали слово вместе с нашими российскими коллегами и не разговаривали бы впредь на языке заявлений и протестов, а разговаривали бы на языке взаимоприемлемых и взаимных интересов", - заявила сразу после избрания Нино Бурджанидзе

В успехе Нино Бурджанадзе немаловажную роль сыграло и то, что ее поддерживал экс-председатель парламанта Зураб Жвания, ушедший в отставку во время недавнего политического кризиса. Победу на выборах председателя парламента Нино Бурджанадзе Зураб Жвания считает маленьким реваншем группы реформаторов в противостоянии с президентом и полагает, что теперь Эдуарду Шеварднадзе придется тщательно подыскивать кандидатуры в правительство, чтобы их утвердил парламент.

"Смотря, кто будет представлен в это новое правительство. Если будут представлены министры старого типа, вряд ли это утверждение пройдет гладко. Это трудно предположить", - заявил Жвания.

Успех депутатов-реформаторов на выборах председателя парламента, по мнению наблюдателей, существенно снижает перспективу назначения Эдуардом Шеварднадзе премьер-министром Грузии Аслана Абашидзе, главы автономии Аджарии, сообщает НТВ.