В кабинете высокопоставленного чиновника установлена видеокамера, с помощью которых изображение транслируется в интернет. На сайте партии Tautas есть специальная страничка "Следи за министром" (Izseko ministru!)
Съемки НТВ
В Латвии был проведен интересный эксперимент √ круглые сутки любой желающий имел возможность заглянуть в кабинет министра финансов Гундарса Берзиньша. В кабинете высокопоставленного чиновника установлена видеокамера, с помощью которой изображение транслируется в Интернет. На сайте партии Tautas есть специальная страничка "Следи за министром" (Izseko ministru!).

Самого Гундарса Берзиньша камера совершенно не смущает. Он говорит, что привык быть на виду, привык к присутствию тележурналистов. Интернет-камера даже больше ему нравится √ маленький ящик и никакой съемочной группы.

Страничка "Следи за министром" за считанные дни стала самым посещаемым в Латвии web-ресурсом, а возможность отправлять министру письма здесь усилила интерес молодежи к невиданной ранее затее. Пишут министру много. Иные, по словам Гундарса Берзиньша, даже следят за ним непрерывно: в середине дня пишут, что, мол, министр работает много, к вечеру - "а вы еще не обедали".

Впрочем, латвийские журналисты говорят, что гласность эта ненастоящая. Если бы министру хотели дать взятку и он был бы согласен ее принять, то всегда можно передать деньги под столом или в "какой-то бане".

Однако в России, добавляют журналисты, подобный шаг со стороны какого-либо ведущего политика вряд ли возможен.

Латвия, вероятно, стала первым государством, где публичный политик каждый день работал под присмотром своих сограждан. И несмотря на то, что во всем этом просматривается предвыборная кампания √ министр финансов собирается бороться за кресло мэра Риги - жителям Латвии, похоже, понравилась идея показать стране не политика, а человека, который работает министром.

Впрочем, на момент написания этой новости, Интернет-вещание из кабинета Берзиньша было либо прервано, либо прекращено совсем.