Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат потребовал от Совета безопасности ООН создать международные силы для защиты палестинского гражданского населения
Архив НТВ
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат потребовал от Совета безопасности ООН создать международные силы для защиты палестинского гражданского населения. Об этом сообщила официальный представитель ООН Мари Окабе.

Палестинский лидер выступил в пятницу перед постоянными представителями стран-членов Совета безопасности. На заседании, которое проходило при закрытых дверях, обсуждалось предложение о развертывании на Западном берегу Иордана и в секторе Газа 2 тыс. военных наблюдателей ООН. Эта просьба содержится в письме, направленном в начале этой недели генеральному секретарю ООН Кофи Аннану наблюдателем от Палестины при этой организации Насером Аль-Кидва. По данным из дипломатических источников, часть членов Совета безопасности, в частности Франция и Великобритания, склоняются к тому, чтобы направить на палестинские территории несколько сотен невооруженных наблюдателей. Это, по их мнению, может способствовать стабилизации обстановки.

Накануне выступления в Совете безопасности Арафат беседовал с президентом США Биллом Клинтоном, который должен в воскресенье встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком.