До шести ракет были запущены в понедельник из сектора Газа в район Иерусалима
Фото: United Hatzalah / Twitter
Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили более 45 ракет по Израилю, сообщил представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Израиль рассматривает ракетную атаку из сектора Газа как очень серьезную и не оставит ее без ответа.

Позднее в армейской пресс-службе сообщили, что "израильский беспилотный летательный аппарат нанес удар по трем оперативникам-террористам ХАМАС в секторе Газа".

Ранее минимум шесть ракет были запущены в понедельник из сектора Газа в район Иерусалима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times of Israel. Пресс-служба армии сообщила о семи ракетах.

Бригады "Аль-Кудс" заявили о нанесении серии ракетных ударов по Тель-Авиву. По информации представителя этой палестинской группировки, считающейся военизированным крылом движения "Исламский джихад", эти удары стали "ответом на агрессивные действия Израиля в отношении палестинцев в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа", сообщила палестинская радиостанция Donia Al-Watan.

Между тем представитель контролирующего сектор Газа движения Хамас Фаузи Бархум в заявлении для прессы сказал, что власти Палестины "не остановятся ни перед чем, чтобы защитить свои святыни".

Ранее "Исламский джихад" взял на себя ответственность за нанесение 30 ракетных ударов по израильскому городу Сдерот.

Сирены воздушной тревоги сработали в понедельник в Иерусалиме и в центральном Израиле, предупреждая жителей о ракетных обстрелах. Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Армия сообщила что ракета попала в гражданский автомобиль, ранения получил один человек. По данным израильского телевидения, в настоящий момент армия обороны Израиля проверяет место падения одной из ракет.

Пуски ракет сопровождались одобрительной реакцией палестинцев, собравшихся возле Дамасских ворот в Иерусалиме.

Ответственность за первые обстрелы днем в понедельник взяло на себя военизированное крыло движения ХАМАС - бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам" ("Бригады Иззэддина аль-Кассама"). Представители группировки ранее призвали израильские власти до 18:00 10 мая вывести всех силовиков из района Храмовой горы и Шейх-Джарраха, а также освободить всех задержанных в ходе недавних столкновений.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Вашингтон осуждает последние ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа.

Напряженность в Восточном Иерусалиме начала возрастать с середины апреля, а 7 мая столкновения между бойцами израильской пограничной полиции и палестинцами начались сразу в двух местах - у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах, где в соответствии с решением израильского суда силовики осуществляют выселение нескольких арабских семей, что сопровождается акциями протеста местного населения и ожесточенными стычками, не затихающими с конца апреля.

Совет Безопасности (СБ) ООН проведет в понедельник заседание, на котором обсудит ситуацию вокруг столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме.