Посол США в Греции Дэвид Пирс
Reuters
Посол США в Греции Дэвид Пирс покинет Афины в июне, на год раньше, чем было запланировано, "из-за неудовлетворительной активности", сообщает ТАСС со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Как сообщили изданию дипломатические источники, в Госдепартаменте посчитали нынешнего посла "недостаточно активным". "Он не обеспечивает достаточной информацией об экономических и политических событиях в стране, когда Греция находится в центре дискуссий в Белом доме", - цитирует греческая газета источники в американском внешнеполитическом ведомстве.

Особое недовольство Вашингтона вызвало отсутствие информации о намерениях греческих властей освободить из тюрьмы под домашний арест из-за инвалидности известного террориста Савваса Ксироса, участника группы "17 ноября". "Если бы посол вовремя уведомил греческую сторону о нашей глубокой озабоченности (фактом освобождения террориста), тогда бы дело приняло совсем другой оборот", - считают в госдепартаменте.

Террористическая группа "17 ноября" осуществила более 100 терактов в Европе и США с 1975 по 2000 год. В результате ее акций погибли 23 человека, в том числе граждане США, Великобритании и Турции.

Однако наблюдатели отмечают еще один аспект возможного недовольства Госдепартамента греческим послом, связанный с энергетикой. США настоятельно рекомендуют Греции отказаться от строительства газопровода "Турецкий поток", по которому планируется доставлять российский газ в Европу через Турцию и Грецию.