Судмедэксперты, которые осматривали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Качановской колонии после ее заявления об избиении сотрудниками колонии, обнаружили на ее теле синяки, но не смогли установить их происхождение
Reuters
Судмедэксперты, которые осматривали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Качановской колонии после ее заявления об избиении сотрудниками колонии, обнаружили на ее теле синяки, но не смогли установить их происхождение, заявил в четверг на пресс-конференции заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования Александр Гуров.

"В соответствие с заключением экспертов, по результатам обследования, они признали, что на теле Юлии Владимировны Тимошенко есть два синяка", - цитирует слова Гурова РИА "Новости". В то же время он отметил, что выяснить, как именно телесные повреждения появились на теле экс-премьера, не представляется возможным, поскольку Тимошенко второй раз не допускает к себе экспертов.

Гуров рассказал, что Тимошенко в камере осмотрели начальник медицинской части женской колонии, дежурный врач, дежурная медсестра и работник тюрьмы. "Они составили акт о посещении заключенной... Это единственный письменный документ, который свидетельствует об изменениях на теле Юлии Тимошенко", - пояснил Гуров.

По его словам, фотографии синяков и гематом Тимошенко, появившиеся в интернете, также не помогут экспертам установить истину. "Синяки могут быть вызваны и сдавливанием тела", - отметил эксперт.

В конце апреля экс-премьер заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. В знак протеста политик объявила голодовку и подала официальную жалобу на действия конвоиров.

Евросоюз потребовал от властей Украины разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

В минувшую среду, после того, как Тимошенко доставили в ЦКБ №5 города Харькова и ее осмотрел немецкий врач Лутц Хармс, она прекратила голодовку.