Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Багдад с рабочим визитом
Russia Today
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Багдад с рабочим визитом. Программа визита предусматривает встречи с премьер-министром Ирака Нури Малики, президентом Джалялем Талабани, председателем парламента Усамой Нуджейфи, главой МИД Хошияром Зибари и лидером политического блока "Иракский список" Айядом Аляуи", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

На Смоленской площади отметили, что в ходе визита Лавров планирует обсудить с иракской стороной, в частности, сотрудничество в энергетической сфере. В МИД РФ говорят, что удовлетворены тем, как складывается сотрудничество в нефтяной сфере. Компания "Лукойл" развернула работы по подготовке освоения месторождения "Западная Курна-2", начало добычи нефти на котором намечено на 2013 год, а компания "Газпром нефть" готовится к освоению нефтяного поля "Бадра".

В российском внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что во время визита главы МИД РФ предполагается обсудить "вопросы возможного участия российских компаний в реализации в Ираке различных проектов и в других областях, включая сельское и водное хозяйство, транспорт, геологоразведку и прочие сферы".

В ходе переговоров будет затронуто и военно-техническое сотрудничество. Кроме того, планируется обсудить нормализацию обстановки в Ираке.

Серьезное внимание, по данным МИД РФ, будет уделено ситуация вокруг иранской ядерной программы, а также "происходящим в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока драматическим событиям, их воздействию на настоящее и будущее арабского мира".

Имеется в виду ситуация, сложившаяся в Ливии, Сирии, Йемене и других странах региона, которую, по мнению Москвы, следует урегулировать "исключительно мирным путем, без применения насилия в отношении гражданских лиц, равно как и недопустимости навязывания этим государствам каких-либо решений извне".

"Наконец, важное место в ходе предстоящих встреч займет обсуждение вопросов, связанных с возобновлением палестино-израильского диалога в свете достигнутого примирения между ФАТХ и ХАМАС", - подчеркнули в МИД РФ.