Около 100 жителей деревни Каваути, расположенной в 20-километровой зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", во вторник впервые с момента эвакуации смогут посетить свои дома
RTV International
Около 100 жителей деревни Каваути, расположенной в 20-километровой зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", во вторник впервые с момента эвакуации смогут посетить свои дома.

Их доставят туда организованно на специальном автобусе и выдадут спецодежду, защитные маски, перчатки и очки. В своих домах жители деревни смогут забрать мелкие ценные вещи - кошельки, банковские книжки, драгоценности, передает ИТАР-ТАСС.

Все это должно поместиться в пакет площадью в 70 см. По окончании двухчасовой поездки посетителям эвакуационной зоны предстоит пройти радиологический осмотр.

Японские власти полностью закрыли от посещений зону в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", однако разрешили кратковременные поездки туда жителей этих районов. По оценкам правительства, вопрос об их окончательном возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.