Пакистанская разведка рассекретила имя руководителя местной секции ЦРУ США в ответ на проведение американцами спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена без ведома Исламабада
Reuters
Пакистанская разведка рассекретила имя руководителя местной секции ЦРУ США в ответ на проведение американцами спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена без ведома Исламабада.

Представители пакистанской администрации подчеркнули, что впредь любые несанкционированные вторжения вооруженных сил США на территорию этой страны будут жестко пресекаться и вызовут кардинальный пересмотр основ военного взаимодействия между двумя государствами.

Имя, которое агентства не называют, появилось в местных СМИ, однако, как отмечает AP, оно указано с ошибкой в написании. ЦРУ утверждает, что не намерено отзывать своего агента из Пакистана.

К подобному методу Исламабад прибегает второй раз за последние полгода. Имя предыдущего главы отдела ЦРУ в этой стране было предано огласке после того, как в результате удара американских беспилотников погибли несколько ее граждан. Тогда Вашингтон был вынужден отозвать своего разведчика, сообщает РБК.

В настоящий момент пакистанские военные и разведка попали под огонь критики внутри страны за то, что, во-первых, не знали о присутствии бен Ладена в Пакистане, а во-вторых, за то, что не смогли помешать американцам в проведении военной операции в сердце страны. Многие местные политики открыто заявляют, что США нарушили суверенитет Пакистана.

Ранее США заявили, что не уведомили Пакистан о спецоперации, опасаясь утечки информации. Позже стало известно, что американский спецназ, вылетевший к особняку бен Ладена на вертолетах, использовал специальную систему маскировки, не позволившую пакистанским военным засечь вертолеты с помощью радаров.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон будет требовать от Пакистана ответов на вопросы о пребывании бен Ладена на его территории до тех пор, пока не получит их.

"Думаю, мы ясно объяснили, что у нас накопились серьезные вопросы к пакистанскому правительству относительно возможной системы поддержки. И мы в определенный момент ждем ответов на эти вопросы", - цитирует его РИА "Новости". "Мы не ждем их быстро, мы понимаем, что это займет некоторое время, но мы будем ждать, пока не получим ответы", - сказал Тонер.

По его словам, несмотря на все заявления пакистанских властей о недозволенности проведения американцами военных операций на чужой территории, США не исключают проведения подобных спецопераций и в будущем. "При получении надежных разведданных против кого-либо, кто виновен в гибели тысяч американцев и людей из других стран, мы будем предпринимать действия. И мы считаем, что имеем полное право на это", - подчеркнул Тонер.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джей Карни накануне заявил, что США не считают нужным приносить извинения властям в Исламабаде за проведение спецоперации без согласования с ними. "В ходе своей избирательной кампании Барак Обама заявлял, что если бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это", - заявил Карни.

Вместе с тем он сказал, что в Вашингтоне рассчитывают на скорейшее устранение разногласий с Исламабадом. "Мы находимся в тесном сотрудничестве с правительством Пакистана и обсуждаем целый ряд вопросов относительно уничтожения Усамы бен Ладена. В том числе это касается материалов, которые собрали наши пакистанские коллеги, а также возможного допроса вдов террориста. Мы надеемся, что Пакистан проведет тщательное расследование. И мы, в свою очередь, также проверим проделанную нами работу. Надеюсь, что, несмотря на существующие разногласия, отношения между Вашингтоном и Исламабадом не испортятся. Это в интересах национальной безопасности США", - подчеркнул Джей Карни.

О подробностях операции, проведенной в ночь на 2 мая, рассказал в интервью CBS президент США Барак Обама. Это стало первым публичным выступлением главы Белого дома после того, как неделю назад он объявил об успешном завершении операции в пакистанском Абботтабаде.

Он высказал предположение, что в Пакистане у бен Ладена, скорее всего, была определенная "сеть поддержки", однако отметил, что Вашингтону неизвестно, входили ли в нее члены руководства страны. Этот момент должны выяснить призвал пакистанские власти, сказал он.

Как пишет "Коммерсант", говоря об операции, Обама заявил, что "это были самые длинные 40 минут" в его жизни. При этом он опроверг появлявшиеся ранее сообщения, что он и его помощники следили за событиями "в прямом эфире". "Мы не могли получать информацию о том, что происходило внутри поместья, и старались ориентироваться по звукам выстрелов и разрывам гранат", - сказал он.

Американский президент подтвердил, что отдал приказ о начале операции, не зная точно, кто именно является хозяином поместья в Абботтабаде. "Я бы оценил шансы как 55 к 45", - уточнил он.

"Конечно, риск был огромным, - сказал Обама. - Если бы оказалось, что там живет принц из Дубая, а мы к нему послали спецназ, то вышел бы геополитический скандал". Именно из-за этого глава Белого дома отверг предложение некоторых своих помощников, предлагавших нанести по зданиям ракетный удар. "Мы старались избежать ненужных жертв, - объяснил он, - и поэтому могли рассчитывать только на наших людей".

Обама заявил, что принятое решение "было одним из самых трудных" за все время его президентства. Отдав приказ о начале операции вечером 28 апреля, он до последнего момента не был уверен в ее успехе. "Только после того, как мы услышали, что Джеронимо (кодовое имя бен Ладена) убит, я смог вздохнуть спокойно", - рассказал он.

В свою очередь пакистанский премьер Юсуф Реза Гилани, выступая в парламенте страны, назвал абсурдными утверждения о том, что Исламабад помогал бен Ладену или что его спецслужбы некомпетентны. Он объявил, что обстоятельства проживания главы террористической сети в Абботтабаде будут тщательно расследованы, передает BBC.