Новый теракт в Ираке: после серии хорошо скоординированных атак, унесший жизни десятков человек, заминированный автомобиль был взорван на рынке крупнейшего на юге страны города Басра
RTV International
Новый теракт в Ираке: после серии хорошо скоординированных атак, унесший жизни десятков человек, заминированный автомобиль был взорван на рынке крупнейшего на юге страны города Басра. Как передает ИТАР-ТАСС, в результате нового взрыва 14 человек погибли и десятки получили ранения. Неподалеку от места первого теракта на воздух взлетела еще одна начиненная взрывчаткой машина.

Минувшим днем по Ираку прокатилась волна кровавых атак, жертвами которых, с учетом последней, стали около 100 человек. Наиболее крупный теракт был совершен административном центре провинции Бабиль городе Эль-Хилла к югу от столицы. Там вблизи текстильной фабрики сработали два заминированных автомобиля, а затем смертник привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Это нападение унесло жизни, по разным данным, от 40 до 55 иракцев - рабочих предприятия. Еще порядка 200 человек пострадали.

В результате похожего теракта в городе Эс-Сувейра (50 км к югу от Багдада) погибли 13 человек. В самой столице рано утром боевики атаковали одновременно шесть армейских и полицейских блок-постов. Бомбы также рвались в Эль-Фаллудже, Мосуле, Эль- Искандарии и Эт-Тармии.

Власти Ирака уже обвинили в произошедшем боевиков "Аль-Каиды" и сторонников правившей при Саддаме Хусейне, а ныне запрещенной в стране партии Баас.