Николя Саркози. Мальта, 9 мая 2007 года
Reuters
Новая манифестация протеста против избрания президентом Франции представителя правых сил Николя Саркози прошла в Париже в ночь на четверг, передает "Интерфакс". Она не сопровождалась актами насилия и вандализма, как предыдущие.

Около 300 человек, преимущественно учащихся крайне левых взглядов, прошли по улицам Латинского квартала французской столицы. Одновременно группа студентов парижской Сорбонны приняла решение оккупировать одно из помещений этого университета в знак протеста против избрания Саркози. Они возражают против его плана реформирования высших учебных заведений Франции, которые он излагал в ходе предвыборной кампании.

Собрания студентов ожидаются в четверг еще в одном парижском университете и в университете в Тулузе.

Сам Саркози в ночь на четверг вернулся во Францию после двух с половиной дней отдыха на частной яхте у берегов Мальты. Его доставил в Париж личный самолет его друга, крупного предпринимателя Венсана Боллоре (13-е личное состояние во Франции), который пригласил к себе избранного президента.

Как отмечает "Коммерсант", отправившись на Средиземноморье на следующий день после победы на состоявшихся в воскресенье президентских выборах, Николя Саркози рассчитывал не только перевести дух после предвыборной гонки, но и охладить пыл своих оппонентов, дав им возможность быстрее смириться с его победой. Сам он дипломатично объяснил свой отъезд на Мальту желанием уйти от ситуации двоевластия, неизбежной, пока Елисейский дворец занимает Жак Ширак. Саркози официально вступает в должность 16 мая.

Как выяснилось, аренда 60-метровой яхты Paloma, предназначенной для путешествия 12 пассажиров, в разгар сезона стоит 200 тысяч евро в неделю. "Это посылает убийственный сигнал стране, в особенности 53% ее граждан, которые зарабатывают менее 800 евро в неделю и которые голосовали за него", - прокомментировал круиз Николя Саркози бывший советник его соперницы на выборах социалистки Сеголен Руаяль Патрик Менуччи. Между тем французская пресса обрушилась на нового президента с язвительными комментариями, в которых говорилось, что Саркози станет первым президентом в истории Франции, для которого высшим мерилом успеха служат американские ценности - деньги. От внимания СМИ не ускользнул и тот факт, что изначально Саркози планировал провести отпуск дома, на Корсике, однако в итоге предпочел "чужие берега". Это было расценено как отсутствие патриотизма.

Таким образом, отсутствие Николя Саркози только усугубило ситуацию - вспыхнувшие в выборную ночь беспорядки в Париже продолжились. Как пишет "Коммерсант", погромы происходили по сценарию, знакомому по осени 2005 года: группы молодых людей численностью от 150 до 600 человек, вооруженных камнями и бутылками с зажигательной смесью, передвигались по городу, появляясь то на площади Бастилии, то в бедных пригородах, населенных иммигрантами с Ближнего Востока. Выкрикивая "Сарко - фашист!", они переворачивали и поджигали машины, громили витрины магазинов и вступали в столкновения с полицией, которой в ряде случаев пришлось применить слезоточивый газ. Аналогичные акции прошли в Лионе - втором по величине городе страны, а также Тулузе, Нанте, Ренне и Кане.

В четверг опубликовали новые данные об ущербе, нанесенном бурными манифестациями. Полиция установила, что в ходе этих акций протеста были сожжены 1,4 тысяч автомобилей.

Французские суды приступили к рассмотрению дела лиц, задержанных полицией в ходе этих беспорядков. В Париже, Бордо, Тулузе и других городах вынесены приговоры к штрафам, общественным работам, а нескольким человекам - к тюремному заключению сроком от месяца до четырех. Некоторые обвиняемые освобождены, слушание ряда дел перенесено на более поздние сроки.

По мнению наблюдателей, последние события показали, что, несмотря на победу Николя Саркози на выборах, значительная часть французов по-прежнему активно не приемлет предлагаемые им радикальные рыночные реформы и его жесткую политику в области иммиграции. Первым серьезным испытанием для нового президента станут намеченные на июнь выборы в Национальную ассамблею: в случае неудачи правых и их неспособности сформировать правящую коалицию новый президент может лишиться поддержки парламента, которая имеет ключевое значение для успеха намеченных им преобразований, заключает газета.