Правительство Японии возобновляет прямую экономическую помощь Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
Правительство Японии 10 мая приняло решение возобновить оказание прямой экономической помощи Палестинской автономии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Yomiuri.

В июне представители министерства иностранных дел Японии посетят Палестинскую национальную автономию (ПНА), чтобы обсудить детали.

В период с 1993 по 2005 год Токио в общей сложности выделил ПНА 1 миллиард долларов, но после прихода там к власти в марте 2006 года радикальной исламистской группировки "Хамас" прямая помощь была приостановлена. Японский МИД объяснил это опасениями, связанными с возможностью использования выделяемых средств на военные цели "Хамаса".

Токио продолжал участвовать в помощи ПНА через программы ООН, избегая тем самым передачи средств под контроль сформированного "Хамасом" правительства.

Однако после создания в марте 2007 года правительства национального единства ПНА с участием основных политических сил палестинцев - "Фатх" и "Хамас" - на базе мекканских договоренностей в Токио решили, что ситуация позволяет возобновить оказание экономической помощи напрямую, пишет газета.