Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовит к рассмотрению проект закона об уплате компенсации вместо прохождения срочной воинской службы
Партия промышленников и предпринимателей Украины
Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовит к рассмотрению проект закона об уплате компенсации вместо прохождения срочной воинской службы. Соответствующий законопроект внёс народный депутат от фракции "Наша Украина" Виктор Лещенко, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады.

Автор предлагает новый подход к призыву граждан на срочную воинскую службу или прохождение ими альтернативной (невоинской) службы. В частности, проект предусматривает возможность вместо выполнения воинского долга уплатить компенсацию.

Согласно документу, "размер компенсации составляет сумму средней стоимости содержания государством одного солдата за весь период прохождения срочной воинской службы, что составляет 31 тыс. гривен по состоянию на 2007 год" (около 6,14 тыс. долларов).

Лещенко убеждён, что принятие закона "О компенсации вместо прохождения срочной воинской службы" разрешит проблему уклонения призывников от обязательной воинской повинности.

В пояснительной записке нардеп отмечает, что "существующая система проведения розыска, задержания и доставки в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга, и привлечение их к административной ответственности, несовершенны".

Анализ состояния дел в отношении граждан, которые уклоняются от выполнения воинского долга и призыва на срочную военную службу, проведённый автором, показывает, что только на 1 января 2007 года в военные комиссариаты, например Харьковской области, за повестками не явились 21 тыс. 500 граждан, при этом 12 тыс. 700 из них не явились на повторные (два и больше раз) вызовы в период разных призывных компаний.

Кроме того, отмечает Лещенко, принятие этого закона будет способствовать улучшению финансирования Вооружённых сил Украины. Так, статьёй 6 документа предполагается, что средства, полученные от выплаты компенсаций, будут вносится на специальные счета Минобороны Украины и использоваться исключительно на нужды национальной обороны.

Напомним, Грузия ввела откупные для тех, кто не хочет служить в армии, еще в 2000 году. Тогда предоставляемый в военный комиссариат чек стоил 200 лари, или 100 долларов. После этого призывник автоматически получал отсрочку на год. В июле 2006 года парламент Грузии утвердил поправку в закон о срочной воинской службе, по которой плата за отсрочку от призыва на срочную службу в Вооруженные силы увеличилась в 10 раз и составила 2000 лари (около 1100 долларов). Эти деньги будут потрачены на создание профессиональной армии.

В декабре 2002 года, парламентарии Киргизии также узаконили "откуп" от армии. Согласно поправкам в закон "О всеобщей воинской обязанности", которые приняли депутаты Законодательного собрания, у молодых людей призывного возраста появилась возможность не нести воинскую службу, заплатив государству 25 тыс сомов (чуть больше 500 долларов). Принятие данного закона, по мнению большинства киргизских парламентариев, должно было улучшить материально-техническое оснащение армии.

В России тоже предлагали закрепить право гражданина откупиться от службы. В июне 2002 года с такой инициативой выступил депутат фракции СПС Владимир Семенов. По мнению депутата, сумма денежного взноса должна быть определена государством и при уплате идти в бюджет государства, конкретно - в бюджет Министерства обороны. Однако данный законопроект не был принят. "Общество и Госдума пока не готовы к такой откровенности", - заявил тогда депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов.