Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании - ООН, Евросоюз, Россия и США - считает "безусловно необходимым продолжать работать с правительством "Хамас", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Euronews
Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании - ООН, Евросоюз, Россия и США - считает "безусловно необходимым продолжать работать с правительством "Хамас", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции по окончании встречи "четверки", российский министр констатировал, что движение "Хамас" пока не выполнило сформулированных "квартетом" условий, в частности, не признало право Израиля на существование и не отказалось от насилия.

Однако, как отметил Лавров, "первые, хотя и недостаточные признаки того, что эти сигналы услышаны, мы наблюдаем". К ним глава МИД РФ отнес заявленную "Хамас" готовность присоединиться к арабской мирной инициативе, если ее признает Израиль, приверженность нового палестинского правительства перемирию, а также отсутствие с его стороны возражений против встречи главы ПНА Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, передает РИА "Новости".

Лавров подчеркнул, что только совместными усилиями, совместным вовлечением мы сможем добиться результата. Изоляция не поможет всем нам в решении ближневосточной проблемы.

Как заявила, в свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс, "правительство "Хамас" должно сделать выбор: если оно хочет управлять, и управлять эффективно, оно должно выполнить требования лквартета".

"Признание за соседями права на существование необходимо, если вы собираетесь вести с ними переговоры о мире. Достижение мирного соглашения невозможно и без отказа от насилия", - указала глава американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, несмотря на отказ от предоставления правительству "Хамас" финансовой поддержки, США "не хотят, чтобы палестинский народ страдал", и "в ближайшее время окажут автономии гуманитарную помощь в размере 10 миллионов долларов".