Тони Блэр, который занимал бы место в центре рядом с президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, был дома, разбираясь с бардаком в кабинете министров
Архив NEWSru.com
Мировые лидеры вчера встали в ряд на Красной площади в Москве, чтобы отметить памятную дату 60-летней годовщины победы в Европе.

Американский, французский, итальянский и немецкий лидеры воздали должное 27 миллионам россиян, погибшим в огне фашистской агрессии. Япония, Китай, Индия, Испания, ООН и даже ЕС были здесь, чтобы отметить это событие.

А где же была Британия? В заднем ряду, представленная заместителем премьер-министра Джоном Прескоттом.

Тони Блэр, который занимал бы место в центре рядом с президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, был дома, разбираясь с бардаком в кабинете министров.

Представитель Даунинг-стрит сказал: "Он занимается формированием правительства. Это просто неудачное совпадение во времени". Но это не просто неудачно. Это оскорбление международного масштаба, пишет британская газета The Sun (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отсутствие премьер-министра выглядело как оскорбление жертве и героизму людей, спасших мир от Гитлера.

Блэр не мог бы даже утверждать, что занимался самыми важными государственными должностями.

В понедельник вместо того, чтобы представлять свою страну в Москве, он занимался второстепенными и третьестепенными назначениями, с которыми вполне мог бы справиться в субботу.

Его отсутствие в Москве подчеркнуло постыдное решение бойкотировать собственно британское празднование годовщины Победы в воскресенье. Королева тоже не могла на нем присутствовать.

Ветераны Второй мировой войны, для многих из которых это последний такой праздник, стояли и молились в одиночестве.

Пока Блэр сидел за своим рабочим столом, переживая потери лейбористов на выборах и угрозы восстания, внимание всего мира было приковано к Москве. Канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми представляли побежденные нации.

Тони Блэр упустил возможность побеседовать в неформальной обстановке с президентами Бушем и Путиным и с главой Китая Ху Цзиньтао по ключевым вопросам, таким, как терроризм и Северная Корея.

И Шредер, и президент Франции Жак Ширак воспользовались случаем и переговорили с Путиным один на один.

День Победы знаменует окончательную победу над нацизмом, одержанную после того, как премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль стал бок о бок с главой Советского Союза Иосифом Сталиным и президентом США Франклином Рузвельтом, которые объединились в самые темные дни войны.