Саакашвили отказался помиловать генерала Думбадзе, обвиняемого в измене родине
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался помиловать бывшего командира 25-й батумской бригады министерства обороны страны генерала Романа Думбадзе, обвиняемого в измене родине.

С просьбой о помиловании к находящемуся в Батуми президенту обратилась мать задержанного генерала. Гугули Думбадзе заявила президенту, что ее сын не виновен в измене родине, так как во время правления Аслана Абашидзе его принуждали к оказанию неповиновения центральным властям Грузии. Однако президент отказался помиловать задержанного, сообщает РИА "Новости".

Бывший командующий батумской 25-й бригадой Минобороны Грузии генерал-майор Роман Думбадзе был задержан в Аджарии 6 мая сотрудниками спецслужб Грузии и доставлен в Тбилиси.

В середине апреля в разгар кризиса в отношениях между Тбилиси и Батуми командир расположенной в Аджарии 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе объявил о неповиновении верховному главнокомандующему, президенту Грузии Михаилу Саакашвили и заявил, что исполняет лишь приказы Аслана Абашидзе.

Думбазде предъявлены обвинения в измене родине, создании незаконного вооруженного формирования, злоупотреблении служебным положением, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также другие тяжкие обвинения. Некоторые из обвинений предусматривают пожизненное лишение свободы.

Верховный суд Грузии избрал генералу в качестве меры пресечения трехмесячное заключение на время следствия. Думбадзе назначен государственный адвокат.