ЦРУ США провело неудачную операцию по уничтожению известного афганского полевого командира Гульбетдина Хекматияра
Архив NTVRU.com
Центральное разведывательное управление США провело неудачную операцию по уничтожению известного афганского полевого командира, бывшего премьер-министра страны Гульбетдина Хекматияра. Об этом пишет сегодня газета The Washington Post , ссылаясь на свои источники.

По их данным, Хекматияр готовил удар против американцев, а также против нового афганского правительства. Операция была проведена еще в понедельник. При попытке уничтожить этого полевого командира ЦРУ использовало беспилотный радиоуправляемый самолет-разведчик Predator, с борта которого была выпущена ракета по группе людей, среди которых находился Хекматияр. К сожалению, он выжил, сообщил газете представитель Белого дома.

Удар по Хекматияру был нанесен без каких-либо консультаций с Хамидом Карзаем, заявил представитель американской администрации. США обвиняют бывшего афганского премьера в связях с "Аль-Каидой" и движением "Талибан". По данным ЦРУ, люди Хекматияра организовали серию взрывов в Кабуле за последние месяцы, а также готовили убийство министра обороны Мохаммада Фахима.