Подозреваемый в шпионаже в пользу России финский лейтенант служил в особом отделе Оборонительных сил в городе Вааса, передает РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники.

Представитель финской полиции безопасности (СУПО), не называя своего имени, утверждал, что подозреваемый "имел контакты" с представителями российского посольства.

МИД Финляндии не комментирует эту ситуацию. По данным финской газеты Ilta Sanomat , подозрение о том, что один из лейтенантов финских вооруженных сил работает на Москву, появилось весной этого года. Газета утверждает, что расследование по этому делу уже завершено и передано в Государственную прокуратуру. Как ожидается, в конце мая пройдет закрытый процесс. На время следствия лейтенант отстранен от занимаемой должности.

Посольство России в Хельсинки также не комментирует эти сообщения. В то же время в российской дипломатической миссии выразили сожаление в связи с тем, что "шпионское дело" всплыло как раз 9 мая - в День Победы и накануне визита министра иностранных дел России Игоря Иванов в Финляндию, который запланирован на 10-11 мая.

В Службе внешней разведки России не комментируют сообщение финских СМИ о российском агенте в армии этой страны. "По принятой во всех разведках мира практике, мы не комментируем сообщения о причастности или непричастности того или иного лица к нашей деятельности", - заявили в четверг в пресс-бюро СВР России.