Миротворческий контингент России в Боснии и Герцеговине будет сокращен с бригады до полка. Как сообщает источник в Генеральном штабе Вооруженных Сил России, с 1 июля текущего года 1-я отдельная воздушно-десантная миротворческая бригада России, штаб которой находится в населенном сербами городе Углевик, будет сокращена на 150 военнослужащих и получит наименование 22-го отдельного миротворческого полка ВДВ.

Эти перемены будут произведены в соответствии с директивой Генштаба ВС России, передает ИТАР-ТАСС. "После сокращения численность российского миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине составит 900 военнослужащих", - отметил источник.

На основе Дейтонского соглашения на территории бывшей Югославии, в Боснии и Герцеговине, были развернуты Силы по выполнению соглашения (СВС) при участии российской бригады в составе 1600 человек. Дейтонское соглашение √ это международно-правовой документ, оговаривающий меры по поддержанию стабильности в регионе. Силы российского миротворческого контингента были размещены на территории бывшей Югославии в 1996 году. Преемником СВС стали Силы по стабилизации, в которых в разные годы участвовали от 1,1 до 1,4 тысячи российских десантников.