Отстраненный от должности премьер-министра Украины Виктор Ющенко считает, что решение назначить Виктора Черномырдина послом России на Украине - "четкое" подтверждение курса на прагматизацию политики России в отношении Украины. Назвав это решение "чудесным и разумным шагом", Виктор Ющенко выразил надежду, что приход Виктора Черномырдина "усилит конкретное сотрудничество, особенно в экономическом плане".

Отвечая на вопрос, можно ли сказать, что политика России в отношении Украины станет более жесткой, премьер отметил: "Я не употреблял бы термин "жесткий". По его словам, последние полтора года показывают, что новая российская команда представляет "новую политику" в отношении Украины. Бывший премьер считает, что "четко и откровенно сегодня можно говорить о том, что политика стала более прагматичной, более прозрачной". "Думаю, Виктор Степанович Черномырдин усилит и продолжит эту логику", - сказал он.

Между тем ряд представителей украинской оппозиции считает, что назначение Черномырдина только усилит политическое и, особенно, экономическое влияние России на Украину. Лидер движения Народного Руха Украины Геннадий Удовенко уверен, что Киев может выйти из-под влияния Москвы, только развивая собственную экономику, передает "Интерфакс". При этом он отметил, что Украине нужны иностранные инвестиции, без которых стране "не подняться".

Лидер НРУ охарактеризовал Виктора Черномырдина как "человека твердой воли, целеустремленного, в значительной мере бесцеремонного". По словам Удовенко, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Виктор Черномырдин связан с российским "Газпромом" и интересы этого монополиста через него также будут представлены более активно и широко.

Удовенко также высказал предположение, что определенное влияние на деятельность Виктора Черномырдина на новой должности может оказать его супруга - украинка по происхождению - Валентина Федоровна.