Пентагон исключил участие танков в заказанном Трампом военном параде
Reuters
Танки не примут участие в военном параде, проведение которого поручил организовать президент США Дональд Трамп, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Пентагона. Тяжелую гусеничную технику решено не задействовать, чтобы минимизировать ущерб инфраструктуре Вашингтона, в том числе дорожному покрытию, пояснили в оборонном ведомстве. Проведение парада и без того обойдется бюджету страны в немалую сумму.

Напомним, в феврале Трамп отдал распоряжение Министерству обороны страны и Белому дому рассмотреть возможность проведения военного парада по аналогии с тем, что он видел во Франции в День взятия Бастилии. "Я хочу парад, как во Франции", - цитировал главу государства источник издания The Washington Post.

Позднее эту информацию подтвердили и в Белом доме. Пресс-секретарь администрации президента Сара Сандерс заявила, что Трамп "невероятно поддерживает прекрасных военнослужащих США, которые рискуют своей жизнью", а потому "попросил Министерство обороны изучить возможность проведения праздника, во время которого все американцы смогут выразить свою признательность Вооруженным силам".

Накануне Пентагон подтвердил, что военный парад состоится в столице Соединенных Штатов 11 ноября, в национальный праздник страны - День ветеранов.

Как уточняет ТАСС, согласно планам, шествие пройдет от Белого дома до Капитолийского холма, где располагается Конгресс США. Трамп, как ожидается, будет наблюдать за парадом на смотровой площадке, которая будет сооружена рядом со зданием Конгресса. В конце парада над Вашингтоном должны пролететь самолеты американских ВВС.

В прошлом месяце руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни заявил, что стоимость парада может обойтись бюджету страны в сумму от 10 миллионов до 30 миллионов долларов, в зависимости от числа военнослужащих и задействованной техники.

Последний раз военный парад проводился в Вашингтоне в 1991 году в честь победы в войне в Персидском заливе. В нем приняли участие около восьми тысяч военнослужащих. За мероприятием наблюдали около 200 тысяч зрителей.