Украина получила от Турции пять военных госпиталей, которые отправятся в зону боевых действий
president.gov.ua
Турция передала Украине пять мобильных госпиталей, которые будут направлены в зону проведения силовой операции на Донбассе. Об этом, как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", объявил сегодня президент Украины Петр Порошенко, находящийся в Турции с официальным визитом.

"Хотел бы сообщить о передаче пяти мобильных госпиталей. Вы знаете, что до этого получали их от США, Австралии, Канады. Сегодня очень важно, что мы получили первые пять мобильных госпиталей от Турции", - сказал Порошенко во время посещения украинского фрегата "Гетман Сагайдачный", который стоит на рейде в Стамбуле.

Этот корабль, по сообщению пресс-службы командования ВМС Украины, вместе с судном размагничивания "Балта" (предназначенным для проведения мероприятий с целью уменьшения собственных магнитных полей боевых кораблей и судов) провел на днях совместные учения с фрегатом ВМС Турции в Мраморном море.

По словам Порошенко, сразу же после прибытия на Украину все мобильные госпитали, которые уже находятся на фрегате "Гетман Сагайдачный", будут передислоцированы в секторы ответственности в зону боевых действий на востоке страны. 

Отметим, что о передаче госпиталей Порошенко сообщил вскоре после совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой было объявлено об объединении усилий Турции и Украины по "деоккупации Крыма".

Эрдоган подчеркнул, что Турция "не признавала и не признает" присоединение Крыма к России, а Порошенко выступил за привлечение Турции к международным форматам переговорного процесса по крымскому вопросу, в том числе и к формату "Женева+" (Украина, Россия, США и ЕС).

"Мы с господином президентом (Турции) высказались за совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма. Для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций на основе новых международных форматов", - заявил Порошенко.

Киев и Анкару сблизил конфликт с Москвой

Мощным катализатором сближения Киева и Анкары стал их острый конфликт с Москвой, а также непростые отношения с ЕС, вынуждающие обе стороны искать внешнюю поддержку, пишет сегодня "Коммерсант".

Эксперты, опрошенные газетой, оценили перспективы нового альянса в Евразии. "Обе страны имеют много общего, - пояснил директор центра стратегических исследований "Восток-Запад" Владимир Сотников. - И дело не только в том, что сегодня Киев и Анкара находятся в состоянии острого конфликта с Москвой, вынуждающего их более активно искать внешнюю поддержку. Обе страны служат транзитным маршрутом между Востоком и Западом и становятся местом геополитического столкновения интересов великих держав". "Это сближение выглядит как дружба против России, подталкивающая стороны к сближению. Однако само по себе это вряд ли может стать прочным фундаментом для торгово-экономических связей. На данном этапе это скорее имиджевый проект, в котором больше политического пиара для каждой из сторон, ведущей свои дипломатические и информационные войны", - добавил Сотников. 

"Турция важна для Украины как перспективный партнер в связи с охлаждением ее отношений с Россией, а также по причине сворачивания проекта "Южный поток". Нас устраивает жесткая позиция Турции по Крыму, мы рассчитываем на ее поддержку. А также мы делаем ставку на расширение экономического сотрудничества, способного компенсировать двум странам отказ от российского рынка", - пояснил депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко. "Мы рассчитываем на военное сотрудничество с Турцией, одним из проявлений которого могут стать совместные учения", - отметил депутат Рады от Радикальной партии Игорь Попов.