Переговоры о создании коалиции в парламенте Украины завершены, - заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович
tsn.ua
Переговоры о создании коалиции в парламенте Украины завершены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление в телеинтервью первого заместителя председателя Верховной Рады Александра Лавриновича.

"Сегодня финальный день подготовительной работы по формированию парламентской коалиции. Завершились консультации по этому вопросу со всеми фракциями парламента", - отметил Лавринович.

По его словам, "есть решение от трех фракций, которые будут формировать коалицию - фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Блока Литвина вместе с частью других народных депутатов". "Мы не получили решение о вхождении в коалицию от четвертой фракции - "Наша Украина - Народная самооборона", - отметил первый вице-спикер, представляющий Партию регионов, в интервью ТРК "Одесский спутниковый канал".

Он также отметил, что "мы не получили решения относительно вхождения в коалицию от четвертой фракции - НУ-НС".

"Очевидно, в ближайшее время мы будем свидетелями оглашения списка народных депутатов Украины и решений парламентских фракций о создании коалиции и обнародования коалиционного соглашения", - заявил первый вице-спикер.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в среду подписал изменения в закон "О регламенте Верховной Рады", согласно которым парламентская коалиция формируется как фракциями, так и отдельными депутатами на индивидуальной основе.

2 марта председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о распаде коалиции в составе фракций БЮТ, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина.

В Верховной Раде пять фракций: Партии регионов (172 депутата), БЮТ (155), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (72), Компартии (27), Блока Литвина (20). Четыре депутата являются внефракционными. Всего 450 народных депутатов.

Коалицию, согласно регламенту Верховной Рады, должны составлять не менее 226 депутатов.

Украинцы оценили президентство Ющенко на "двойку", а он назвал Тимошенко "политической вдовой"

Жители Украины оценили деятельность Виктора Ющенко на посту главы государства на "двойку", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Респонденты оценивали деятельность Ющенко на должности президента Украины по 5-балльной шкале, где "1" означает очень плохо, а "5" - очень хорошо. Средняя оценка его руководства страной составила 2,17 балла.

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко отметил, что такая оценка со стороны опрошенных была ожидаемой, учитывая чрезвычайное разочарование граждан президентством Ющенко. Так, полная поддержка деятельности Ющенко в феврале 2010 года по сравнению с февралем 2005 года уменьшилась в 17 раз (с 48,3% до 2,8%).

Как передает украинское информагентство УНИАН, Быченко добавил, что, сравнивая исполнение обязанностей президента Украины разными политиками, находившимися на этом посту, около трети опрошенных (32,6%) считают, что лучшим президентом был Леонид Кучма. 12,6% респондентов лучшим президентом назвали Леонида Кравчука и только 10,6% граждан считают, что лучшим президентом Украины был Ющенко.

Также относительное большинство украинцев (43,2%) считает, что Ющенко должен отойти от политической и общественной жизни. Пятая часть опрошенных (20,5%) считает, что он должен заняться общественной деятельностью. Приблизительно одинаковое число респондентов склоняется к мысли, что Ющенко должен продолжить активную политическую деятельность (11,3%), и хотели бы, чтобы он был привлечен к суду (12,0%).

Статистическая погрешность составляет 3,2%. Было опрошено 2010 респондентов в период с 26 февраля по 2 марта.

Сам Ющенко тоже выступал в среду. Так, во время визита во Львов он заявил, что блок Юлии Тимошенко не принадлежит к патриотическим силам. "В этой политической силе представлены не те патриоты, которые формируют украинский взгляд", - заявил бывший президент. Ющенко также назвал Тимошенко "политическим вдовой", "ведь все политические силы, которые оказывались рядом с ней, рано или поздно горели". "Где сегодня Мороз, где будет завтра Литвин?", - спросил он. В завершение Ющенко отметил, что люди, которые сейчас представляют эти силы, "паразитируют на патриотическом движении", передает Regnum.

Ранее сегодня первый заместитель главы парламентской фракции блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявил, что сразу после создания нового Кабинета министров будет создано оппозиционное правительство. "Как только будет избран новый состав правительства, мы сразу же сформируем свое в оппозиции", - заявил, в частности, Кожемякин, подчеркнув, что в состав оппозиционного правительства войдут не только представители БЮТ, но и члены других политических структур. "Представителей БЮТ будет больше, но мы возьмем и представителей других фракций, в частности НУНС", - отметил депутат, добавив, что главой оппозиционного правительства станет лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко, а первым вице-премьер-министром - Александр Турчинов.