Северная Ирландия избрала парламент, но его будущее под вопросом
НТВ
Наибольшее число мест в парламенте Северной Ирландии, где в среду прошли выборы в Североирландскую ассамблею, получила пробританская протестантская Демократическая юнионистская партия (ДЮП).

Согласно подведенным в пятинцу окончательным итогам голосования, ДЮП получила 36 из 108 мест в североирландском законодательном собрании, увеличив там свое представительство на 6 мест по сравнению с аналогичными выборами 2003 года.

Добилась дополнительных мест и проирландская католическая партия Шинн фейн. Теперь она будет иметь в парламенте Ольстера 28 мест против 24 в 2003 году. На третье место вышла пробританская Юнионистская партия Ольстера (ЮПО). Она получила 18 мест, потеряв 9 депутатских мандатов по сравнению с 2003 годом.

Таким образом обе эти партии - до самого недавнего времени непримиримые враги - могут претендовать на 9 из 12 административных постов в будущей коалиционной администрации Ольстера, если она вообще будет сформирована, отмечает ИТАР-ТАСС. Проблема в том, что лидер ДЮП, 80-летний Ян Пэйсли по-прежнему отказывается вступать в любые переговоры с представителями Шинн фейн.

С потерями завершила эти выборы и умеренная католическая Социал-демократическая лейбористская партия (СДЛП), получившая 16 вместо прежних 18 мест. Партия альянса увеличила свое представительство в парламенте на 1 кресло - до 7 мест. Оставшиеся 3 места поделили между собой три мелких партий.

Выборы пока еще рассматриваются Лондоном и Дублином как первый значимый этап на пути к урегулированию затянувшегося политического кризиса в Ольстере и формированию там коалиционного правительства. Однако их результаты зафиксировали фактический раздел законодательного собрания Ольстера между двумя противостоящими друг другу политическими силами.

Хорошо зная резкую антипатию Пэйсли к Шинн фейн, правительство Великобритании пытается оказать на него давление, чтобы принудить к диалогу с "оппонентами", но хватит ли у Лондона на это стимулов и "угроз". Лондон и Дублин уже заявили, что обе партии должны не позднее 26 марта прийти к соглашению между собой о сотрудничестве и разделе властных полномочий, в противном случае, как было заявлено, вновь избранная ассамблея будет закрыта на следующий же день со всеми вытекающими из этого последствиями, а управление Ольстером будет и далее осуществляться из Лондона, но на этот раз с более расширенным участием Дублина, что вряд ли устроит ДЮП.

"Если партии окажутся не в состоянии или не захотят выполнить свою работу к 26 марта, это не станет для нас проблемой,- заявил в пятинцу британский министр по делам Северной Ирландии и Уэльса Питер Хейн, проведший личные переговоры с Пэйсли и лидером Шинн фейн Джерри Адамсом.- Мы сможем продолжить управление (Ольстером) во взаимодействии с Республикой Ирландия. Но это будет огромной трагедией для политиков и народа Северной Ирландии".

В качестве же "пряника" Лондон готов предложить будущей администрации Ольстера десятки миллионов фунтов стерлингов дополнительного финансирования, но лишь в том случае, если ДЮП и Шинн фейн договорятся между собой. "Эти предложения будут на столе в ожидании прихода новой администрации, но если она не будет сформирована, пакет предложений будет изъят",- сказал Хейн.