В Ираке пойман лидер связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омар аль-Багдади
RTV International
В Ираке пойман лидер связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство Ирак" Абу Омар аль-Багдади. Как сообщает Associated Press со ссылкой на иракского военного представителя, лидер боевиков был задержан 9 марта в районе Абу-Грейб на западной окраине Багдада.

"Один из задержанных вместе с ним террористов, признался, что в наших руках оказался аль-Багдади", - сказал иракский представитель.

Информацию о задержании лидера крупной иракской группировки подтвердил и источник, близкий к премьер-министру страны Нури аль-Малики. Между тем американское командование пока никаких комментариев не дает.

С начала года это не первая крупная удача иракских сил безопасности. В конце января во время спецоперации в Байджи в 250 км к северу от Багдада были схвачены глава террористической ячейки в провинции Сала-ад-Дин и его помощник.

Кроме того, в середине января в результате 10-дневной операции американских военнослужащих в Ираке были уничтожены 93 боевика международной террористической организации "Аль-Каида", еще 57 были арестованы. Операция проводилась в провинции Дияла на северо-востоке от Багдада, недалеко от деревни Турки. В результате операции были также захвачены 25 складов оружия и боеприпасов, в том числе 1 тыс. 200 ракет для "катюш".

В июне 2006 года в результате спецоперации американских военных в той же провинции Дияла был убит тогдашний лидер иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави. Иорданец по происхождению, Абу Мусаб аз-Заркави считался одним из самых опасных террористов мира, уступая лишь лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену. США готовы были заплатить за поимку аз-Заркави 25 млн долларов.