Представители США и Ирана обсудили в Багдаде проблемы Ирака
Первый канал
В рамках прошедшей в субботу в Багдаде международной конференции по безопасности в Ираке иранская и американская делегации провели консультации. Эту информацию подтвердил на итоговой пресс-конференции глава МИД Ирака Хошияр Зибари.

Зибари отказался сообщить какие-либо подробности этих встреч, подчеркнув при этом, что "повестка дня конференции была целиком и полностью посвящена безопасности в Ираке".

"Никакие другие политические вопросы не поднимались", - отметил он. По его словам, иранская, американская и сирийская делегация "вели весьма оживленный и непринужденный обмен мнениями исключительно по их взаимоотношениям вокруг Ирака и нигде больше".

Глава иракского МИД также указал, что "конференция прошла в конструктивном ключе, и сторонам удалось достичь положительных результатов".

На конференции Ирак, в частности, инициировал формирование технического комитета по вопросам безопасности. Кроме того, создается комиссия по беженцам, которая при содействии соседних государств будет оказывать помощь вынужденным переселенцам в этих странах.

Достигнута договоренность о созыве еще одной встречи на уровне глав МИД соседних с Ираком стран, место и время проведения которой будет установлено иракским правительством. С предложениями принять участников иракского диалога на своей территории уже выступили Египет и Турция, сообащет ИТАР-ТАСС.

Тегеран требует освободить своих граждан

Тегеран потребовал от США немедленного освобождения своих граждан, захваченных американскими военнослужащими в Ираке. С соответствующим заявлением сегодня выступил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи, который возглавлял иранскую делегацию на проходящей в Багдаде международной конференции по безопасности и восстановлению Ирака.

"Нереалистичные подходы, в том числе выдвижение обвинений против соседей Ирака, наносят вред и лишь способствуют эскалации напряженности в Ираке", - сказал высокопоставленный дипломат, выступая на конференции. "В этой связи, - продолжил он, - нападение на консульство Ирана в Эрбиле (Иракский Курдистан) и захват его сотрудников, а также постоянные угрозы и похищение иранских дипломатов в Багдаде противоречит международным конвенциям и способно лишь оттолкнуть мировое сообщество от участия в восстановлении Ирака".

"Мы требуем от похитителей иранских дипломатов прекратить эти авантюристские действия и немедленно освободить их", - подчеркнул Аракчи.

11 января этого года военнослужащие США взяли штурмом здание консульства ИРИ в Эрбиле. Они взломали двери, разоружили охрану иранского представительства, без каких-либо объяснений арестовали пятерых его сотрудников и изъяли хранившиеся в помещении документы.

Позднее из Вашингтона появились заявления о том, что все задержанные являются представителями "Корпуса стражей исламской революции" (элитной части иранских вооруженных сил). Тегеран отверг эти утверждения и выразил в письме генеральному секретарю ООН официальный протест в связи с данным инцидентом.

В начале февраля неизвестные вооруженные лица похитили второго секретаря посольства Исламской Республики в Багдаде Али Шарифи. Тегеран возложил ответственность за этот инцидент на США. В то же время, представители американского командования отрицают, что США или министерство обороны Ирака имеют какое- либо отношение к похищению.