В далеком государстве Гана в Западной Африке, где в отличие от европейцев похороны не столь траурны, найден способ, как потешно и так, чтобы запомнилось, проводить близких в последний путь
timesonline.co.uk
В далеком государстве Гана в Западной Африке, где в отличие от европейцев похороны не столь траурны, найден способ, как потешно и так, чтобы запомнилось, проводить близких в последний путь.

Вместо того чтобы одевать мертвых в безликие "деревянные бушлаты" и хоронить их под торжественную мрачную музыку, ритуал похорон превращают в своего рода маскарад. Покойников укладывают в гробы, форма которых напоминает их характеры или привычки при жизни.

Поскольку люди все разные, то и гробы принимают самые причудливые формы: от пестрой ящерицы до мобильного телефона и даже кокосовой пальмы. Людей провожали в последний путь также в гробах в виде акулы или кроссовка, пишет The Times.

Все это воплотить в дереве кажется нереальным, однако это по плечу плотнику по имени Паа Джо, который живет в столице страны Аккре и осваивает свое ремесло с 15 лет. Слава о его мастерстве простирается далеко за пределы страны - время от времени к нему с заказами обращаются и иностранные клиенты с других континентов. А в ближайшее время его причудливые гробы будут выставлены на экспозиции в Мельбурне в рамках фестиваля в честь очередных олимпийских игр стран Британского Содружества.