Эпидемия лихорадки чикунгунья на французском острове Реюньон охватила уже более двухсот тысяч человек
media.rin.ru
Вирус лихорадки чикунгунья поразил на французском острове Реюньон в Индийском океане более 200 тысяч человек, 125 из которых умерли. Об этом сообщил в пятницу полицейский префект острова.

По мнению медицинских экспертов, в настоящее время там наблюдается пик эпидемии, которая в ближайшее время должна постепенно пойти на спад. В этой связи префект подчеркнул важность продолжения борьбы с помощью химических средств с главными разносчиками вируса - комарами.

Лихорадка чикунгунья вызывает высокую температуру и сильные боли в мышцах и суставах. Болезнь практически не изучалась современной медициной - лекарств и вакцин от нее не существует. Больные получают лишь жаропонижающие и болеутоляющие средства.

В неделю с 27 февраля по 4 марта на Реюньоне заболело 13 тыс. человек. Вирус все более стремительно распространяется и по соседним островам - на Сейшелах больны более 4 тысячи человек, на Маврикии - две тысячи. В настоящее время борьба с комарами, способными разносить вирус чикунгуньи, начата даже на Новой Каледонии, удаленной от очага инфекции на несколько тысяч километров.