Уверенная речь и ясная политическая программа, которую представил в среду украинский президент Виктор Ющенко в Бундестаге, произвели впечатление на немецких депутатов
Yahoo!
Уверенная речь и ясная политическая программа, которую представил в среду украинский президент Виктор Ющенко в бундестаге, произвели впечатление на немецких депутатов. Тональность его речи свидетельствовала о европейском формате. Этим Ющенко оказал своей стране настоящую услугу, пишет Die Tageszeitung. Напомним, Виктор Ющенко находится с двухдневным рабочим визитом в Германии.

Среди политиков в странах бывшего восточного блока особенно часто встречаются те, кого можно назвать "нехаризматичными". Украинский глава государства Виктор Ющенко тоже не славится отточенной риторикой и особо ярким видением мира, пишет издание, но он удивил даже немецких депутатов. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В немецком бундестаге Ющенко говорил об интеграции Украины в НАТО

В той части речи Ющенко, которая была посвящена украинско-российским отношениям, он говорил об интеграции его страны в НАТО. И пусть НАТО относится к этой перспективе прохладно, Ющенко тем самым расширяет свои возможности маневра в военно-политической сфере. Напомним, накануне своего визита в Германию Ющенко заявил, что интеграция Украины в ЕС - это главная цель нового правительства.

То, что он к тому же предложил гарантии по снабжению западноевропейских рынков природным газом и нефтью, не просто новая насмешка над Москвой. Данное предложение подчеркивает то, что Ющенко прекрасно осознает стратегическое значение своей страны в плане обеспечения других природными ресурсами, пишет немецкая газета.

Как отмечает издание, он "тонко увязал" немецкие и украинские интересы, противопоставив их российским. В частном разговоре Ющенко попросил у канцлера Шредера помощи в блокировании украинской границы с Приднестровьем. Этот оторвавшийся кусок Молдавии, управляемый пророссийскими силами, служит важной базой между Западом и Востоком в торговле "живым" товаром и для другой преступной деятельности, последствия которой ощущаются и в Германии, пишет издание.

Если Ющенко смог в бундестаге вбить маленький клин между Шредером и Путиным, Германией и Россией, его выступление в Берлине можно считать успехом, пишет Die Tageszeitung.

И, наконец, Ющенко в заключение своей встречи с канцлером высказал благодарность Шредеру за то, что он в дни "оранжевой революции" пытался смягчить позицию "своего друга" Владимира Путина.