В американский конгресс внесен законопроект о прекращении членства США в ООН
Архив NEWSru.com
В американский конгресс внесен законопроект о прекращении членства США в ООН.

Как сообщили в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса, куда в среду поступил документ, законопроект называется "Акт о восстановлении суверенитета Америки".

Автор законопроекта конгрессмен-республиканец Рональд Пол в своем сопроводительном заявлении в связи с внесением документа сообщает, что "США уже выбросили на ООН более 30 миллиардов долларов, принадлежащих налогоплательщикам, получив взамен лишь пренебрежение со стороны этой организации".

"Данный законопроект предписывает президенту прекратить участие США в работе ООН, включая любой его орган, специализированное агентство, комиссию или филиал, а также закрыть постоянное представительство США при ООН", - сообщил конгрессмен.

Он подчеркнул, что "Акт о восстановлении суверенитета Америки" призван вывести США "из-под власти" ООН и предусматривает отказ от американского финансирования международных миротворческих миссий ООН и прекращение любого участия в этих миссиях вооруженных сил США.

При этом законодатель ссылается на знаменитое политическое завещание отца-основателя и первого президента США Джорджа Вашингтона, призывавшего соотечественников "воздержаться от перманентных альянсов с какой-либо частью зарубежного мира", сообщает РИА "Новости".

Аналитики отмечают, что конгрессмен Пол вносит подобный законопроект уже в четвертый раз в течение последних шести лет и что "Акт о восстановлении суверенитета Америки", по всей вероятности, не имеет никаких шансов получить необходимую для его принятия поддержку в конгрессе.