Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вновь подвергся угрозам
Архив NEWSru.com
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов вновь подвергся угрозам. В минувшую субботу в его квартире зазвонил телефон, номер которого известен только родственникам, и незнакомый голос "посоветовал подумать о семье, подумать о сыне, подумать о том, что он делает", пишет издание The Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru). Затем абонент отключился.

Венедиктову угрожали уже не в первый раз. Возглавляя редакцию единственной в России независимой новостной станции, он, по мере приближения выборов 14 марта, подвергается все большему давлению с целью заставить его цензурировать репортажи.

Президент Путин, баллотирующийся на второй строк, за четыре года уже восстановил прямой или косвенный государственный контроль над всеми телеканалами. Последний независимый канал, ТВС, закрыли в прошлом году. Время радиостанции "Эхо Москвы", также, возможно, истекает, пишет британское издание.

В типичном для "Эха Москвы" материале в марте Венедиктов высветил связи Михаила Фрадкова, только что назначенного премьер-министром, с "Альфа-групп", одним из крупнейших в России финансовых конгломератов. Он называет Путина "тефлоновым президентом" и считает причиной его популярности то, что СМИ не говорят о его неудачах.

Такая резкая критика уникальна в атмосфере, где журналисты сами подвергают себя цензуре, не желая сердить Кремль. Пока Венедиктову это сходит с рук, во многом благодаря его остроумию, его харизме и обширным связям, пишет The Times.

Кремлевские чиновники звонят Венедиктову почти ежедневно и пытаются убедить его смягчить освещение событий, говорит он. Иногда пытаются воздействовать на него через знакомых. Нередко раздаются анонимные звонки, их слишком много, чтобы сосчитать.

Из-за анонимных звонков Венедиктов чувствует себя неуютно, но, по его словам, они не заставят его замолчать. "Конечно, давление не станет меньше, - сказал он. - Телохранителей у меня нет. Я должен заботиться о семье и защищать ее. Но жена говорит, что я должен поступать так, как считаю правильным".

"Я делаю это, потому что считаю, что мой сын должен жить в нормальной стране, - добавил он. - Я пытаюсь вести переговоры с властями по разным вопросам, кроме одного: уступок в своей редакционной политике".

Венедиктов доволен тем, что имеет близкие отношения с некоторыми кремлевскими чиновниками. Недавно он встретился с главой кремлевской администрации Дмитрием Медведевым. "Я просто сказал ему, что мы коммерческая станция, нам надо повышать свой рейтинг и размещать рекламу", - заявил он.

Венедиктов считает, что "Эхо Москвы" живо благодаря своим слушателям в Кремле. Станция, созданная в 1990 году, стала знаменитой, оказавшись единственным вещателем, передававшим независимую информацию о путче против советского президента Михаила Горбачева.

Однако независимость "Эха Москвы" висит на волоске. Когда-то станция входила в "Медиа-Мост", империю Владимира Гусинского, но в 2001 году ее отобрал "Газпром", которому принадлежит 66% акций. Устав станции гласит, что редакционную политику единолично определяет главный редактор. Журналистам принадлежит блокирующий пакет в 34% акций, и это означает, что изменить устав без их согласия невозможно.

Но столкновения с "Газпромом" по вопросам менеджмента происходят постоянно, и журналисты подумывают о продаже своих акций газовому гиганту, в результате чего он получит полный контроль над программной политикой. У Венедиктова остается единственная возможность: уйти и создать новую радиостанцию, полагает The Times.