Западные агентства распространили сегодня уникальную запись одной из террористических атак "Тигров освобождения Тамил-Илама", совершенной ими на базу ВМФ Шри-Ланки. Съемку вели сами террористы в октябре 2000 года. Судя по кадрам, нападение было тщательно спланировано.

К кораблям флота Шри-Ланки в гавани Тринкомали были отправлены катера Stealth со взрывчаткой. Ими управляли террористы-самоубийцы из специального подразделения "Черные морские тигры". По оценкам спецслужб, в морском крыле "Тигров" насчитывается около 3 тысяч хорошо обученных и прекрасно экипированных боевиков.

В их распоряжении, по мнению специалистов, находится около 200 подводных и надводных аппаратов, в том числе лодки-"невидимки", которые видны и на кадрах, отснятых террористами.

Операция проходила под прикрытием группы боевиков с минометами, которая находилась в нескольких километрах от места нападения. На видеокадрах видно, как одна из лодок проникает в охраняемую зону, подходит к судну А541, на котором располагаются военные. Потом гремит мощнейший взрыв, в результате которого сильнейшие повреждения получает А451 и стоящая рядом канонерская лодка.

Как сообщается, во время операции, заснятой боевиками, планировалось осуществить три взрыва. Одному из катеров, который был замечен, удалось уйти. По официальным данным, тогда три моряка погибли, еще 40 были ранены.

Повстанцы из движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведут террористическую и партизанскую войну за создание независимого государства на северо-востоке Цейлона, с центром в Джафне. С начала войны в 1983 году уже более 64 тысяч человек погибли. Несмотря на все меры правительства, силы "Тигров освобождения" не ослабевают. По данным анализа, проведенного военным журналом Jane▓s, их методы становятся все более профессиональными, а вооружение и оснащение более современным.

Предполагается, что "Тигры" получают и советское оружие из Северной Кореи, например, "катюши".

Среди самых громких терактов "Тигров освобождения" - убийство террористами-камикадзе индийского премьера Раджива Ганди в 1991 году и ланкийского президента Ранасингха Премадасы в 1993 году.