В Крыму местное отделение Народного "Руха" приурочило к юбилею Тараса Шевченко акцию протеста под лозунгом "Украине - украинскую власть". Защита национальной культуры и национального языка - такова основная идея выступления крымских националистов.

По мнению лидера местной организации Народного "Руха" Олега Фомушкина, сегодня украинцы лишены права обучать своих детей на украинском языке. Националисты предлагают все предметы в школах преподавать только на украинском.

Однако в Крыму, где 90 % населения говорит и мыслит только на русском языке, гораздо чаще звучат речи о необходимости защищать именно русский язык. Не имеющий статус государственного, он искореняется не только из официального делопроизводства, но и постепенно вытесняется из культурно-политической жизни Крыма.

Как полагает профессор кафедры русской литературы Таврического национального университета Владимир Казарин, защита русского языка на Украине √ это и есть защита украинской культуры и украинской государственности. Он напомнил, что Тарас Шевченко √ основоположник украинской литературы - писал стихи на украинском языке, а прозу и драмы на русском. "Запрещая русский язык, мы запрещаем едва ли не половину написанного Тарасом Григорьевичем Шевченко", - сказал профессор.