Вторая длительная экспедиция во главе с российским космонавтом Юрием Усачевым в субботу прибыла на Международную космическую станцию.

Как сообщили в российском Центре управления полетом, который поддерживает постоянную связь с американским ЦУПом в Хьюстоне, стыковка многоразового космического корабля Discovery с МКС состоялась в 9:39 по московскому времени.

Изначально предполагалось, что стыковка произойдет в 8:35, но она была отложена в связи с неполадками на МКС. Как сообщили в российском представительстве NASA в Королеве, оказался неисправен привод одной из солнечных батарей, мешавшей стыковке с американским челноком.

К 9:00 экипаж станции решил эту проблему и получил разрешение на стыковку. После стыковки экипажи обоих космических кораблей приступили к подготовке переходных люков для открытия, должна произойти примерно в 11:30 по московскому времени.

В течение восьми дней экипаж первой длительной экспедиции на МКС - Уильям Шепард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, - которые работают на станции со 2 ноября 2000 года, передадут свою вахту Юрию Усачеву, Джеймсу Воссу и Сьюзен Хелмс.

Discovery доставил также на МКС оборудование для оснащения американского научно-лабораторного модуля Destiny, а также запасы продовольствия, воды и воздуха для экипажа.

Во время второй длительной экспедиции экипажа Discovery на МКС предусмотрены два выхода в открытый космос - 11 и 13 марта.

18 марта завершится смена экипажей длительных экспедиций. Космонавты Уильям Шепард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев перйдут на Discovery, который должен сесть на космодроме мыса Канаверал 20 марат в 9:10 по московскому времени.